关于表彰第十九届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品竞赛获奖作品、作者和指导老师的决定
作者:[] 发布时间:2011-12-08 浏览次数:

 

 

关于表彰第十九届“挑战杯”华侨大学学生课外
学术科技作品竞赛获奖作品、作者和指导老师的决定
 
各教学单位、各学院团委:
第十九届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品竞赛自2011年10月份开赛以来,共收到来自18个学院,涉及信息与数理、能源化工、机电与控制、土木建筑、经济与管理、哲学与社会和法律七个学科的120件作品。组委会邀请有关专家、学者组成评审委员会,分学科对参赛作品进行评审。2011年11月26日,经终审现场问辩和公开答辩,《透光混凝土的制作、性能及应用探究》等5件作品获特等奖;《新型流水线灌装监控系统》等13件作品获一等奖;《高光效COB封装的LED结构研究》等15件作品获二等奖;《新条例施行后泉州市房屋征收补偿现状调查------以华大片区为例》28件作品获三等奖。
    为鼓励参赛选手的科研创作热情,进一步激发他们的科技创新潜能,同时在全校范围内营造良好的科研创作氛围,根据《关于加强学生课外学术科技创新活动的意见》(华大学〔2011〕17号)规定,决定对本届竞赛的所有获奖选手和指          
导老师进行表彰和奖励。
  附件:第十九届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品竞赛获奖作品、作者和指导老师名单
 
 
(本页无正文)
 
 
 
共青团华侨大学委员会
华 侨 大 学 科 研 处
华 侨 大 学 教 务 处
华 侨 大 学 研究生处
华 侨 大 学 学 生 处
二○一一年十二月七日
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
抄送:团省委学校部,校领导,学生课外科技文化创新工作指导委员会成员,党委各部(室)、各学院党总支,校研究生会、校学生会。
共青团华侨大学委员会办公室2011年12月7日印发  

 

附件:
第十九届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品竞赛
获奖作品、作者和指导老师名单
 
特等奖(共5件)
《透光混凝土的制作、性能及应用探究》
土木学院:庄智琨、张洪海、曾义、仲 乐、虞银飞、凌 灵 指导老师:严捍东
《智能型低压电弧故障断路器(AFCI)》
机电学院:黄 莉、吴其勇、占友雄、李夏河
指导老师:杨建红
《化妆品用茶叶籽油及其护肤品》
化工学院:王乃通、张小明、沈蕾、唐 唯、崔 雪
指导老师:王晓琴
《基于AMI的节能型智能家居监控系统》
信息学院:李 宁、陈雁飞、林建立、李协成、唐 旸、罗钧铃
指导老师:杨冠鲁
《房地产项目投资机会阶段估算系统研究与开发》
土木学院:阳婷婷、谢昱星、占仕敏、苏毅斌、曾海艺
计算机学院:范俊
指导老师:祁神军、毛茂松、张泳
 
一等奖(共13件)
《新型流水线灌装监控系统》
机电学院:石晓鹏、曾志鸿、蔡秀虹
信息学院:郭冰冰、杨雅星、马怀涛
指导老师:杨建红
《连续套管式空气曝气填料层磷回收新装置》
材料学院:朱仲翰、彭翔、陈显明、胡毅慧、初同娇
指导老师:林金清
《面向智能手机的安全短消息通信系统》
计算机学院:赖跃进、陈向前、苏杰云、陈翼红、郭红英、丁左丞、柯炳造、林翠萍、丁殿成
指导老师:田 晖
《厦门市中山路附属式公厕使用情况调研》
建筑学院:吴冰清、陈粦凡、张聪哲、彭予欢、高赫、张金钟
指导老师:刘晓芳、曹伟
《基于数学模型的泉州交通与空间协调发展分析及对策研究》
土木学院:郭靖瑜、杨文兰、吴桂煌、翁蔚芃
指导老师:林从谋
《交巡警服务平台的设置与调度(二)》
数学学院:王 晶、吴伟峰、区颖宁
指导老师:黄建新
《古村落管理中的村民参与机制探究——以闽西连城县培田村客家古村落为例》
公共管理学院:钟展锋、江 梅、谢莉娟
文学院:罗文燕
美术学院:林 斌
指导老师:庄锡福
《网购中不信任问题及对策研究》
法学院:周金金、庄彦为
外国语学院:伍启萌
工商管理学院:何莉
经济与金融学院:王子昱王晨梦
指导老师:翟相娟
《出租车客运经营权法律制度研究》
法学院:段珊珊、李祖山
指导老师:张照东
《高房价下的社会保障性住房研究——基于“厦门模式”的调查与解读》
经济与金融学院:黄青青、曹慧敏、李垂窈、刘榕榕
旅游学院:王晓晨
工商管理学院:韩冰
指导老师:李宝良
《城镇化建设过程中失地农民就业问题调研——一以平潭岛为例》
外国语学院:陈婷婷
公共管理学院:袁 超、李亚南、张利利
法学院:吴友盟、林巧文、张小惠
文学院:蒙冬英
工商管理学院:林喜喜
旅游学院: 黎
指导老师:侯志阳、黄炳超
《泉州市应急避难场所现状与空间优化研究》
旅游学院: 赵梦元、刘震宇、李海燕、张利琳
法学院:张晓芬
指导老师:吴贵华、陈金华
《关于改善高校社会实践组织模式的建议—-以华侨大学为例》
旅游学院:潘 黎
工商管理学院:张翯琦
经济与金融学院:黄艺宁、夏小云、连小琴
法学院:李津津
公共管理学院:唐 琦
美术学院:罗 玮
指导老师:李庭志、黄炳超
 
二等奖(15件)
《建筑风环境实验模拟装置》
建筑学院:赵红利
指导老师:杨若菡
《家用纯水机的废水收集利用装置》
机电学院:洪铭杰、刘帅杰、何 强、朱芋
材料学院:杨小婕
指导老师:范 伟
《新型固体酒精的研发及其应用》
材料学院:雷晓君、梁晶晶、苏剑威、于建一
指导老师:吴季怀
《新型复合外来物种引诱装置的制作》
化工学院:钟 诚、王 玉、刘燕平
指导老师:黄志宏
《电气火灾报警监控系统》
计算机学院:邱文挺、叶 培、许 凌
机电学院:范兴民、林大煜
指导老师:杜勇前
《触控式智能家居控制系统》
计算机学院:黄志坚、田轩睿、王榕辉、王晓晓
信息学院:邱金香
指导老师:杜勇前、姜林美
《厦门白鹭洲公园白鹭栖息环境规划研究》
建筑学院:杨 娜、周于杰、郝汪洋、李金城
指导老师:刘晓芳、曹 伟、林 翔、易 虹
《高光效COB封装的LED结构研究》
工学院:刘倩倩、刘绩林、欧阳宇、邹怀远、葛敬壮
指导老师:郭震宁
《中国——东盟自贸区和亚太自贸区内经济一体化动态增长效应的比较研究——基于效应作用与路径的探索》
经济与金融学院:马 琴、路思远、吕铭瑜、薛巧贤、白宏刚
指导老师:朱润东
《民营快递行业规范经营的法律问题研究》
法学院:俞佳颖、吴汉权、叶雅芳、韩亚荣、陈莉莎、林美玲、陆 宽、吴 珊、张 斌
指导老师:张照东
《浅析劳动密集型企业招工难的原因及对策——以泉州地区中小服装类企业为主》
经济与金融学院:朱小兵、刘 鹏、贾丰伟
公共管理学院:唐 润、易 敏
指导老师:饶志明、侯志阳
《当代农村医疗供给方式及其成效的调研——以闽南地区为例》
公共管理学院:李洪芬、邝翠萍、丁罗茜子、张洁清、高 鑫、方智艳、何鸿林
工商管理学院:陈小龙
指导老师:郑华良、赖诗攀
《关于泉州居家养老服务中心的建设及运作机制的调查与研究》
公共管理学院:黄晓梅、杨小凤、薛慧莹、蔡衡、崔 波、
钟常青、张 雪、樊宗叶
文学院:陈林森
经济与金融学院:熊飞
指导老师:侯志阳
《泉州地区新生代农民工权益与发展现状研究》
公共管理学院:张杰波、谢琳、李鑫娜、高 鑫、吴雪莲、
钟展锋、陆明月
指导老师:王丽霞、侯志阳
《平潭综合实验区旅游路线及景点开发若干意见》
工商管理学院: 陈文倩、陈丽萍、陈 琴、池双妤、段赟婷、史文扬
经济与金融学院:周裕俊
美术学院:刘莫凡
指导老师:李祝舜
 
三等奖(共28件)、
《抑制海泥烧结砖泛霜的技术措施研究》
土木学院:李佳兵、江文放、柳战强、张 彦、赵泽亚
指导老师:严捍东
《低成本无线点餐系统》
信息学院:王家祥、余正财、张 驰
指导老师:詹瑜坤
《工程建设与维修管理系统》
计算机学院:胡志男、郑仙花、张 瑶、徐晓文、冯 涛
指导老师:王晋隆
《广电动力机房监控软件系统》
计算机学院:徐伟鹏、刘基墙、黄 奕
指导老师:孙成柱
《基于NE-STR750的智能酒店信息管理模拟系》
    计算机学院:周国政、林黔南、许华滨
指导老师:谢维波
 
《耐黄变羽毛球拍紫外光固化涂层的研发》
    材料学院:夏井华、洪海艺、刘小箐、张 渊、罗顺林
    指导老师:林志勇
《快速检测Hg2+——双色荧光复合物的制备及其应用》
材料学院:刘 璐、蔡 赞、苏秋李、阮 东、杨华达
指导老师:孙向英
《余甘子硒多糖研究与开发》
化工学院:吴文涛、黎常魁、黄晓珊、李 阳
指导老师:耿 
《真菌类杀虫剂的研发》
化工学院:邓 远、洪婷婷
指导老师:黄宏志
《可发电式无线充电鞋》
机电学院:叶家林、司 晨、林旭华、李卓萱
土木学院:施艾文
指导老师:杨建红
《办公用安全创意排插(办公用排插改良)》
机电学院:蔡昊成、吴冰杭、邓浩林、林昱川、刘琳琳
指导老师:高延辉、占 炜、艾小群
《海西经济区重大基础设施后评价理论研究与系统开发》
土木学院:李璐蓥、陈佳瑜、高 迪、高天威、于海洲、
王爱飞、马俊乐
计算机学院:莫卓豪、卢俊希、缪石乾、黄骏腾
指导老师:祁神军、张泳
《厦门“八市”街市型农贸市场调研》
建筑学院:唐 君、谢炜尧、罗筱琳、梁丽汶
指导老师:林 翔
《厦门市的士司机休息状况调研》
建筑学院:吴晨珏、陈岳东、夏熠琳、陈 飞
指导老师:刘晓芳、曹 伟
《新条例施行后泉州市房屋征收补偿现状调查------以华大片区为例》
    法学院:田孝明、胡永观、范仁琪、赖德栋、黄嘉炜、
李程龙、陈志艺、余劲毅、黄法林
    指导老师:彭春莲
《新生代农民工权益保护问题研究》
    法学院:黄诗斯、丁 超、燕淑敏
    指导老师:张照东、钟付和
《路边摊的经济管理——福建省城市路边摊调查研究》
    工商管理学院:姜 达、贾元凤、李健伟、王雪莹、籍晗荧、江明娇
    公共管理学院:马双懿
    法学院:邱志晶
    指导老师:李庭志、康青松、侯志阳、黄温泉
《闽台大型节事的公众参与及发展策略研究—基于闽台关帝信徒的实证调研》
    公共管理学院:莘向前、于倩倩、任 柯、黄浩桢、倪 力、邱金艺、刘萍娥、徐洁洁、蔡智辉、张 文
    外国语学院:郑慕宇
    经济与金融学院:杨东彦
    指导老师:骆文伟、庄天山
《安溪藤铁工艺产业发展探究》
    经济与金融学院:隋 新、刘莉萍、于秀侠、曾小琴、
廖丽芳、金秀燕、李瑞峰、朱潘进
指导老师:肖春玲
 
 
《下一代电子商务在海西高校餐饮中的应用模式》
经济与金融学院:武重阳、周 晖、张富春、曹龙飞、危淑媛、
芦若芸、陆 宽、甘坤辉
指导老师:刘 珊
《大学生村官幸福感调查及分析——以泉州市永春县为例》
经济与金融学院:程晓稚、梁秀钦、马军韬、冯旺、陈和珍
指导老师:   梽芳
《关于泉州地区农民工保险参保现状的调研》
经济与金融学院:康雯满、范贤琳、周 园、李筱靓、
金程露、刘晨升、留鸿秩、鞠立
指导老师:陈鹏军、王景河
《公益性NGO在旅游城市形象推介过程中作用的调查研究—以丹东市爱心协会为例》
    外国语学院:安 平
    公共管理学院:张 雪、张 莹、林 安、康贤章、李子骐、李鑫娜、卫舒婷
    指导老师:关 键、宋 琳、王惠娜
 
《武夷山景区旅游安全现状与机理分析》
旅游学院:盛浪影、范文锋、刘正坤、邱 啸、吴慧华
指导老师:陈金华
《武夷山风景区标识系统设计分析—-基于虎啸岩风景区标识系统设计实践》
旅游学院:李 芸、孙登峰、张 颖、金 立、李 宁
指导老师:李洪波
《城市建设拆迁满意度调查---基于晋江拆迁零投诉的实证研究》
    公共管理学院:宋 健、杨惠娟、叶文桦、陈扬鲲、
苏宝珍、魏欣欣、堵琴囡、周 娟、唐稳铭、杨俊芳
    指导老师:王丽霞
《关于泉州地区流动人口就业培训现状的调查研究》
    公共管理学院:聂 伦、于倩倩、杨 洵、王小勇、
莘向前、吴雪莲、倪 力、刘俊骞、陈绮绚
    指导老师:侯志阳
《新媒体对大学生婚恋观的影响——以华侨大学为例》
    公共管理学院:李 兵、唐 琦、黄浩桢
    经济与金融学院:连小琴、张光磊
    文学院:张佳蕾
    法学院:张晓芬、韩志敏
    指导老师:朱银端、李庭志