第二十一届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品获奖公示
作者:[] 发布时间:2013-12-13 浏览次数:

12月8日,在公平、公正、公开的原则下,经学院推荐选拔、学校初审和终审答辩等环节,最终评审出第二十一届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品竞赛获奖名单。现将获奖名单予以公示,公示时间为2013年12月10日至12月15日。在此期间,若对以上获奖作品有异议,欢迎广大师生以来电、来信、来访的形式向校团委进行反馈。

公示电话:0595-22693537;

来信投递:tw@hqu.edu.cn .

                                                  校团委

                                              2013年12月12日

 

 

二十一届“挑战杯”华侨大学学生课外学术科技作品
竞赛获奖作品、作者和指导老师名单
 
特等奖(共6件)
《多元化社区境外人士社会融入现状及社区管理调查——基于对厦门市官任社区的调查分析》
哲学与社会发展学院:蔡婷婷 薄祥耀 许雪晖
指导老师:郭荣茂、刘新宜  
《基于环境介质理论的当代传统老街生活重构 》
建筑学院:王樱澔 马诗琪 蔡承泽 代 悦 林 悦
    指导老师:郑剑艺
《人口红利拐点后的中国人力资源开发研究》
工商管理学院:蔡彧 任晖
指导老师:衣长军、张向前
《基于MEMS运动传感器的多媒体体感遥控器的研究》
    信息学院:朱金林 朱述伟 杨庆峰 熊雷
    指导老师:莫冰
《基于皮影戏的动画生成软件》
计算机学院:洪阳熠 陈瑞明 徐文祥 章依昕
指导老师:洪欣
X-bond 多方位双环探测机器人》
   机电学院:段宇航 连秋霞 师呈程 翟子健 王高尚
   指导老师:杨建红
一等奖(共10件)
《华人华侨新生代与中国和平崛起国际形象的建构》
    工商管理学院:沈子淋 王琳 范晗颖 王秋婷 黄雪君
    外国语学院:钟宇琳
指导老师:胡越云
《泉州社区网格化管理模式的调查与研究》
    公共管理学院:黄伟亮 吴迪 廖子杰 朴桂花 吴慧尾
    指导老师:侯志阳、王惠娜
《旅游专业毕业生就业状况调研与分析》
旅游学院:连妙 赖红香 刘静林小城 林勇 杜海宁
指导老师:董艺乐
《境外生中华传统文化的认同调查研究》
    哲社学院:潘安琪 陳奕雯 陳俊傑 邵嘉誠 林佳鋐
指导老师:刘新宜、郭荣茂
《“金包银”工程实施过渡期农村村民与工人合居现象调研》
建筑学院:周婷 张茜 朱晓璟 
指导老师:刘晓芳
《快速雾天图像和视频复原技术》
    信息学院:王伟鹏 刘子兵 涂清华 项文杰
指导老师:戴声奎
《基于体感的互动广告系统》
计算机学院:梁晨曦 郭福眼 洪敏丽 杨子江 凌天宇
指导老师:郑光
《酚醛泡沫脱除多种气态污染物反应器》
化工学院:王杰文王杰文 陈旭 郭东升
指导老师:许绿丝
《高性能建筑材料早龄期材性试验研究——基于钢筋套筒浆锚连接技术》
    土木学院:陈云鹏 程宇森   安毅 应思桦    林萍云           
指导老师:刘阳
《新概念仿生动力船》
机电学院:赵宏涛郝小艺 蔡浏阳 龚悠 居蒙蒙 栾晓圣
指导老师:顾永华
二等奖(共14件)
《当前我国民间公益组织现状调研——以闽南地区样本为例》
法学院:刘飓 林星阳 陈越 张倬 许南南 徐灿 秦韵 卢强
经济与金融学院:蔡嘉文
指导老师:黄奇中、刘以榕
《快速城镇化背景下混居社区的邻里关系研究》
    公共管理学院: 何彬 张寒冰 杨谨瑷
指导老师:侯志阳
《关于城镇居民“以房养老”倾向性的探究》
经济与金融学院:罗妮 唐一仙 龚欢 张杰峰 易礼林  陈林莉 吴海燕     
工商管理学院: 黄丽娟      
指导老师:傅联英
《城市非正规性视角下泉州旧城空间活力调查》
建筑学院:陈多多黄翌晨 林智聪 叶晓东 黄劲芃 张博雅
指导老师:戴云倩、刘晓芳
《民工潮下新型劳务公司的组织管理模式及其社会影响》
     土木学院:林志跃 蒋世聪 贺继鑫 司骥 孙韵恺
     指导老师:祁神军
《公共场所紧急疏散模型研究(以火灾为例)》
土木学院:张祥捷 叶存发 庄程辉 唐玲玲 刘运杰
指导老师:张泳
《区域性金融改革背景下,泉州民间资本支持实体经济现状与对策研究——基于泉州市、东莞市、惠州市比较分析》
工商管理学院:文添 杨弢
   经济与金融学院:杨子淮 丘宇泉 许永业 赵威富 李军 杨弢 陈宇光
指导老师:朱轶
《民事调解与判决关系模式研究》
    法学院:赵梦蝶 郑怡 赵越 张哲畅 朱倩云 林天浴 王瑞晨杨佳容
指导老师:许少波、陈贤贵
《自然光型窗式护眼平板灯》
信息学院:林炳福 俞星冕 郑劼灵 方裕 王騭隆
指导老师:庄其仁
《大数据网盘云搜索引擎》
信息学院:黄礼森魏如月 曹春煜 武少哲 吕笃良
指导老师:唐懋
《室内小型植物微生态墙的设计》
   化工学院:林楠 卢艺娟 杜飞
   机电学院:陈斌
   指导老师:黄志宏
《 纺 织 用 相 变 储 能 微 胶 囊材 料 》
材料学院:周良 王雅舒 廖楠  崔来义
计算机学院:赵鹏
指导老师:李明春
《汽车机械及气动换挡机构研发》
机电学院:曹毅豪 敖长虹 钱梦茹 刘思思
指导老师:刘晓梅
《注意力范围测定与训练仪》
体育学院:“训练仪”研发者
机电学院:张云龙、张继伟
美术学院 :李文莉
体育学院:薄纯磊、潘晓龙、钟帅、王震
指导老师:陈洪淼、朱文龙、余卿
三等奖(共30件)
《外来女工权益保护的现状分析及制度完善研究——以泉州地区为考察中心》
法学院:夏伟光 徐佳佳 蒋祖福 周雪芳 陆闻博 张雯琪
指导老师:陈慰星、陈贤贵
《从社会学角度分析新生代农民工权益保障》
法学院:王志强 欧一莉
美术学院: 王羡 
工商管理学院: 付兴饶 
工学院: 孙维佳
旅游学院: 孙成钰 吴云霞 林彩芬
指导老师:张照东、魏志勤
《关于关帝信仰在两岸文化交流中纽带作用的调查——以泉州地区为例》
法学院:郑皓瀚 张桓齐 刘思菁 庞楠楠 陈玮婷 姚杰
指导老师:张国安、吴鸿雅
《浅析我国社会医疗保险制度实施现状——以闽南地区样本为例》
法学院:刘飓 施松房 陈琪
公共管理学院:闫海楠
工学院:陈琪
旅游学院:郭玲玲
指导老师:张向前、刘以榕
《清源山游线沿途砾石资源的旅游利用研究》
旅游学院:黄娟 徐昕 陈吉 刘文瑞 李欢欢 孙嘉悦
指导老师:叶新才
《泉厦地区大学生支教问题及其对策——对支教团队间人才交流合作模式探究》
经济与金融学院:黄啸天张彩云 任晓娟 郑青 禹陆萍     林嘉彬陈伟彬
指导老师:王景河
《高校旧货交易电子平台运营模式的探究———以泉州为例》
经济与金融学院:向阳 党潇潇   聂柯睿    龚荣康 于扬   方真   易礼林 牛永利
指导老师:胡石清
《基于环境价值的旅游承载力评价理论方法与实证研究—以鼓浪屿为例》
经济与金融学院:贾志涛 钟林楠 姚守宇 左胜强 崔欢磊
指导老师:黄心中
《大学生自主创业融资调研分析—以泉州为例》
经济与金融学院:毕小慧 李甜 牛楠 欧阳亚昆 李品品          陆嘉鸿
指导老师:王燕玲
《我国煤矿工人幸福感调查研究及分析——以山西省大同市为例》
经济与金融学院:赵小禾 黄嘉裕 赵翊铭 王笛 杨卿柔 朱海燕 占朵英
指导老师:郑志明
《土建类大学生应用能力培养模式研究》
土木学院:侯效仁 吴思婷 张泽涵    庄龙杰    吴怡婷 
指导老师:郑星有
《车道被占用对城市道路通行能力的影响》
数学科学学院:林丽芳 刘容杉 林炳星
指导老师:黄建新
《城镇化推进中一体化的皖南古村落保护问题研究——以棠樾、北岸、昌溪三地古村落为例》
    工商管理学院:陈武略 李文静 张诗宇 程月 陈伟伟
    指导老师:骆文伟
《户外运动俱乐部安全研究》
旅游学院:殷杰 饶亚玲 皮常玲  曹娜
指导老师:吴倩倩
《保障性住房满意度提升路径及策略研究——以厦门市为例》
    土木学院:王雅霖 王辰 朱羽凌 王朕 林慧龙
    指导老师:祁神军
《被拐儿童安置问题的调查与思考》
   法学院:陈慧 庄聪瑩 邹宇清 王燕茹  赵举钰 王森 张志杰 李淑军
   指导老师:彭春莲、刘以榕
《进城务工人员子女权益保障问题研究》
    法学院:朱俊琪 王志强   杨佳容
    指导老师:李庭志、陈慰星
《基于多传感融合的国土资源预警系统》
    工学院:周渊 骆雄峰  许新生 韩帅 韩梦捷 杨炀
    指导老师:黄德天、柳培忠
《基于RFID的物流货品信息采集、传输、查询系统》
    计算机学院:姚源登 廖志伟 徐方华 刘小刚 岳娟        
    指导老师:陈永红
《城市能源计量管理系统》
    计算机学院:吴芬琳 傅艺辉 宋增林 曾梅琴 刘慧敏 张帆
指导老师:缑锦
《《华侨大学华文学院宣传片》制作》
文学院:黄灿妹 郭池池 何志鹏 黄丽娜   高瑞峰  
    指导老师:郭艳梅
《天然染发剂》
   化工学院:查君喆 曹程 王贝贝 熊慧 周远遥
   指导老师:杨道茂
《海蛎壳新型陶粒及在景观生态污水处理的应用
    化工学院:张大威 王迪 张琛  张帅 施丽雅
指导老师:洪俊明
《液体创可贴的研制》
生物医学学院:王忠昊 田苗豆 于茜 贾杨彦圣 徐银霞  
     指导老师:刁勇
《 离子液体一步法快速催化酯化和酯交换反应从高酸值地沟油制备生物柴油 》
     材料学院:朱思雨 渠明玉 刘旭 张彬 施有洪
     指导老师:林金清
《磁性二氧化碳及高能性能吸油树脂的制备及应用研究》
    材料学院:闫卿林耿业 戴佳茹
    指导老师:全志龙
Pb同位素示踪研究九龙江口沉积物中重金属污染来源》
     化工学院:林承奇 陈楠 杨思敏
    指导老师:胡恭任
《纤维掺杂对泡沫混凝土力学性能的影响》
土木学院:赖华林 林小心 连顺贤 林玉光 梁梅
指导老师:王海峰
《汽车氧传器测试系统设计》
    信息学院:刘顺菁 叶斌 王玉梁 周家忠 张波业 李利
    指导老师:黄彩虹
《汽车尾气热能发电系统》
     机电学院:孙佳森 魏烽 吴聿伦 徐建宇
     信息学院: 徐建宇
    指导老师: 黄身桂